令和元年09月26日(木)、晴れ!
今日の”みちくさんぽ”は、飯豊連峰の山旅です。
昨日は荒天の中、朳差岳に登り、そして頼母木小屋にて宿泊しました。
今日は、下山の日です。地神山から梶川尾根経由に下山します。
昨日の好天が嘘のように晴れ渡った今日、初秋の峰は、色とりどりの紅葉を楽しませてくれました。
★それでは、今日の歩みへと進んでみましょう。
午前3時半起床です。
朝食をして、朝のコーヒーを飲みながら、朝焼けを堪能しました。
朝日連峰と眼下に広がる大雲海。
朳差岳がモルゲンロートに染まりました。
遠く東の空に幻日が現れていました。なんか今日はいい予感がしますね。
午前6時30分、今日の歩みのスタートです。
頼母木小屋から今日の歩みの最高峰地神山へとまずは向かいます。
頼母木山の上空に彩雲が現れました。
振り返るとお世話になった頼母木小屋に朝日が当たってとっても綺麗でした。
手前の影は、頼母木山の影です。
楽しかったよ。また来るね~ぇ(@^^)/~~~
新潟市内を眼下に見下ろし、遠く佐渡島を遠望しました。
午前6時50分、頼母木山です。
右に見えるピークが地神山です。あそこまで行きますよ。
頼母木山から朝日連峰と大雲海。そして足元の秋色がとっても素敵でした。
昨日歩いた稜線が間近に見て取れました。
いい稜線です。また来年来たいな~ぁ!
初秋の稜線漫歩です!
吾妻連峰と安達太良連峰の山並みです。
眼下の谷間に広がっていた光景。
振り返って、だんだんと離れていきます。
ミネザクラの紅葉が一番早いのかも!
地神山北峰です。昨日は丸森尾根からここに上がってきました。
今日は直進して地神山へ!
地神山と、今日下山に使う梶川尾根です。
地神山斜面も秋色目白押し!
午前7時46分地神山山頂到着です!
地神山の飯豊の主稜線。正面中央に北股岳が頭だけをのぞかせています。
左奥に飯豊本山が鎮座していました。
こんな光景を見ながら歩きます。
まるで燃えているかのようでした!
扇の地神まで来ました。ここから梶川尾根を下るのです。
その前に歩てきた稜線を見つめて、楽しき歩みを感謝しました。
さあ、飯豊の主稜線を離れて梶川尾根を下ります。
梶川尾根から振り返った空、秋の感じが伝わってきますね。
タカネマツムシソウが元気に咲いてましたよ!
そして、梶川尾根は初秋の色合いをたくさん見せてくれたのです。
はい、ここで梶川の峰が、今日一番の紅葉処でしたね。
さあ、ここから激下りが続きますよ。いよいよ下山ですかね!
クルマユリの秋の姿を堪能して・・・!
ミヤマリンドウなどのお花を愛でながら・・・!
小さなお花、クロバナヒキオコシ!
午前10時15分、夫婦清水にて一休みです!
激下りは続きます。
クロバナヒキオコシに止まるハナアブです。お顔を突っ込んで夢中です!
滝見場まで下り、石転び沢の雪渓と見つめました。
そして、最後のピークかな。湯沢峰です。
日当たり良好、暑いので休まず通過しました。
下る登山道の樹間から、玉川の流れが見えました。
暑すぎて、あの流れの中に飛び込みたい気持ちでした(^^)v!
そして、午後0時30分。梶川尾根登山口へと下山です。
今日歩いた歩数:26,697歩
今日歩いた距離:16,018m(実際は9㎞位です。)
消費カロリー: 867.5㎉ (実際は1300㎉位です。)
平均歩速: 3.6㎞/h
歩行計測時間: 04:28:05
【スマホの歩数計による数値です。】
詳しい山行記録はこちらから。ヤマレコです。
今日の”みちくさんぽ”は、飯豊連峰の山旅です。
昨日は荒天の中、朳差岳に登り、そして頼母木小屋にて宿泊しました。
今日は、下山の日です。地神山から梶川尾根経由に下山します。
昨日の好天が嘘のように晴れ渡った今日、初秋の峰は、色とりどりの紅葉を楽しませてくれました。
★それでは、今日の歩みへと進んでみましょう。
午前3時半起床です。
朝食をして、朝のコーヒーを飲みながら、朝焼けを堪能しました。
朝日連峰と眼下に広がる大雲海。
朳差岳がモルゲンロートに染まりました。
遠く東の空に幻日が現れていました。なんか今日はいい予感がしますね。
午前6時30分、今日の歩みのスタートです。
頼母木小屋から今日の歩みの最高峰地神山へとまずは向かいます。
頼母木山の上空に彩雲が現れました。
振り返るとお世話になった頼母木小屋に朝日が当たってとっても綺麗でした。
手前の影は、頼母木山の影です。
楽しかったよ。また来るね~ぇ(@^^)/~~~
新潟市内を眼下に見下ろし、遠く佐渡島を遠望しました。
午前6時50分、頼母木山です。
右に見えるピークが地神山です。あそこまで行きますよ。
頼母木山から朝日連峰と大雲海。そして足元の秋色がとっても素敵でした。
昨日歩いた稜線が間近に見て取れました。
いい稜線です。また来年来たいな~ぁ!
初秋の稜線漫歩です!
吾妻連峰と安達太良連峰の山並みです。
眼下の谷間に広がっていた光景。
振り返って、だんだんと離れていきます。
ミネザクラの紅葉が一番早いのかも!
地神山北峰です。昨日は丸森尾根からここに上がってきました。
今日は直進して地神山へ!
地神山と、今日下山に使う梶川尾根です。
地神山斜面も秋色目白押し!
午前7時46分地神山山頂到着です!
地神山の飯豊の主稜線。正面中央に北股岳が頭だけをのぞかせています。
左奥に飯豊本山が鎮座していました。
こんな光景を見ながら歩きます。
まるで燃えているかのようでした!
扇の地神まで来ました。ここから梶川尾根を下るのです。
その前に歩てきた稜線を見つめて、楽しき歩みを感謝しました。
さあ、飯豊の主稜線を離れて梶川尾根を下ります。
梶川尾根から振り返った空、秋の感じが伝わってきますね。
タカネマツムシソウが元気に咲いてましたよ!
そして、梶川尾根は初秋の色合いをたくさん見せてくれたのです。
はい、ここで梶川の峰が、今日一番の紅葉処でしたね。
さあ、ここから激下りが続きますよ。いよいよ下山ですかね!
クルマユリの秋の姿を堪能して・・・!
ミヤマリンドウなどのお花を愛でながら・・・!
小さなお花、クロバナヒキオコシ!
午前10時15分、夫婦清水にて一休みです!
激下りは続きます。
クロバナヒキオコシに止まるハナアブです。お顔を突っ込んで夢中です!
滝見場まで下り、石転び沢の雪渓と見つめました。
そして、最後のピークかな。湯沢峰です。
日当たり良好、暑いので休まず通過しました。
下る登山道の樹間から、玉川の流れが見えました。
暑すぎて、あの流れの中に飛び込みたい気持ちでした(^^)v!
そして、午後0時30分。梶川尾根登山口へと下山です。
今日歩いた歩数:26,697歩
今日歩いた距離:16,018m(実際は9㎞位です。)
消費カロリー: 867.5㎉ (実際は1300㎉位です。)
平均歩速: 3.6㎞/h
歩行計測時間: 04:28:05
【スマホの歩数計による数値です。】
詳しい山行記録はこちらから。ヤマレコです。