平成29年6月11日(日)、晴れ!
今日の”みちくさんぽ”は、栃木県那須塩原市の沼原園地から裏那須を歩きます。
今日は良きお天気に恵まれて最高の歩みとなったのです。
三斗小屋温泉から大峠への登山道から、青空深き初夏の空!
★それでは、那須のお山で花三昧と行きますか!
今日は沼原園地から午前6時スタートです。
沼原園地は、深山ダムの揚水発電に使用される上部調整池に整備された園地です。
駐車場の他にトイレも完備されています。
車を止めて、まずは沼原園地に植えられている樹木のお花達を堪能したよ!
〇レンゲツツジです。
咲き始めのサラサドウダンです。朝の光はやわらかいです!
ヤマツツジもたわわに咲き誇ります。
駐車場から沼原湿原へ!
ヒロハヘビノボラズ(広葉蛇上らず)です。すごい名前ですね!
沼原湿原です。裏那須(三倉山~大倉山~流石山)の稜線がとってもきれい!
小首傾げてニョイスミレ!
ズミのお花が最盛期!
沼原湿原から三斗小屋宿跡へ向かいます。麦飯峠を下ります。
ここは歴史の道です。かつて会津中街道として栄えた道です。
お地蔵さまが歴史を物語ってくれました。
タニギキョウ!
サワハコベかな!
ズダヤクシュです。
麦飯峠を下りきると間もなく湯川を渡ります。
緑深き道を進み、三斗小屋宿跡へと向かいます。
登山道から車も通れる林道を進んでいくと樹林帯が開ける場所へ!
そこが三斗小屋宿跡です。常夜灯や石仏が往時を感じさせてくれます。
ムラサキケマンが咲いていました。
宿跡の道端はキンポウゲで彩られていましたよ!
宿跡から三斗小屋温泉に向かいます。
林床にササバギンランがその存在感を誇示していました!
関東の四万十川ともいわれる那珂川の源流です。
清き流れを渡り、樹林帯へと進むのです。
チゴユリ!
マイズルソウ!
三斗小屋温泉の手前にて、登山道の分岐を左へ。大峠に向かいます。
三斗小屋温泉は帰りに立ち寄りますよ!
大峠に向けて、登山道を急降下。大峠までは三つの沢を渡ります。
樹間から見えた青空がとっても新鮮でした。
そして、流石山の稜線も間近に迫っていました。
ツクバネソウ!
イワカガミみ現れました!
ウスバサイシン!
なんと、白花のイワカガミも見つけたよ!
ツクバネウツギ!
サンリンソウです。
樹林帯を抜けると、そこは大峠です!
いつものお地蔵様にご挨拶して、三本槍岳へと登ります。
はい、この稜線がまた、お花の道なのです。
イワカガミの大群生!
ベニサラサドウサン!
ミヤマキンバイ
ユキワリソウ!
咲き始めたハクサンチドリ!
まだ頑張っていたヒメイチゲ!
柔らかで優しい笑顔でイワカガミ!
二人並んでツマトリソウ!
紺碧の空にムラサキヤシオ!
ミツバオウレンは道端にわんさか咲いていた!
コヨウラクツツジ!
そして、本日の最高峰。三本槍岳山頂です!
山頂から清水平へ!ミネザクラは最後の時を迎えていました。
清水平から1900m峰へ!
その1900m峰です。奥のお山は裏那須です!
1900m峰から熊見曽根へ、そして隠居倉へ進みます。
この道もやっぱり花の道!
ハタザオ!
コヨウラクツツジ!
隠居倉から那須アルペンルート(朝日岳~剣が峰~茶臼岳)
隠居倉から三斗小屋温泉に向けて下ります。
途中で水蒸気が噴出するところ、ここが三斗小屋温泉の源泉です!
ウラジロヨウラク!
ベニサラサドウダン!
三斗小屋温泉の煙草屋さんの裏手に出ると、ノエビネチドリが咲いていました。
三斗小屋温泉・大黒屋さんから流石山!
さあ、ここから峠の茶屋方面、沼原へと戻ります。
ステキなお花が咲いていました!
ツバメオモトです。
タケシマラン!
チゴユリです。
分岐です。正面が表那須(峰の茶屋)方面。ここは左へ、姥が平下経由で沼原です。
この道でもやっぱり咲いていました。イワカガミ!
ムラサキヤシオ!
姥が平下分岐を過ぎて、最後の雄姿!
ここからが長い道のりとなるのです!ツマトリソウ!
西に傾きかけた日の光が優しくシャクナゲを微笑ませたのです!
最後の最後まで私に気遣ってくれたイワカガミ!
歩くのが嫌になってくる頃、いつの間にかシラカンバの森になっていた。
見上げれば青い空と緑のコントラストが素晴らしい!
今日の山旅の終わりにギンリョウソウ!
はい、午後5時、沼原園地へと戻ってきました。
約11時間歩いてきました!
今日歩いた歩数:47,454歩
今日歩いた距離:26,090ⅿ
消費カロリー: 1338.9㎉
平均速度: 3.2㎞/h
歩行時間: 08:06:18
詳しい山行記録はこちら見てね(^^)/~~~、ステキな写真もいっぱいだよ~ぉ!
今日の”みちくさんぽ”は、栃木県那須塩原市の沼原園地から裏那須を歩きます。
今日は良きお天気に恵まれて最高の歩みとなったのです。
三斗小屋温泉から大峠への登山道から、青空深き初夏の空!
★それでは、那須のお山で花三昧と行きますか!
今日は沼原園地から午前6時スタートです。
沼原園地は、深山ダムの揚水発電に使用される上部調整池に整備された園地です。
駐車場の他にトイレも完備されています。
車を止めて、まずは沼原園地に植えられている樹木のお花達を堪能したよ!
〇レンゲツツジです。
咲き始めのサラサドウダンです。朝の光はやわらかいです!
ヤマツツジもたわわに咲き誇ります。
駐車場から沼原湿原へ!
ヒロハヘビノボラズ(広葉蛇上らず)です。すごい名前ですね!
沼原湿原です。裏那須(三倉山~大倉山~流石山)の稜線がとってもきれい!
小首傾げてニョイスミレ!
ズミのお花が最盛期!
沼原湿原から三斗小屋宿跡へ向かいます。麦飯峠を下ります。
ここは歴史の道です。かつて会津中街道として栄えた道です。
お地蔵さまが歴史を物語ってくれました。
タニギキョウ!
サワハコベかな!
ズダヤクシュです。
麦飯峠を下りきると間もなく湯川を渡ります。
緑深き道を進み、三斗小屋宿跡へと向かいます。
登山道から車も通れる林道を進んでいくと樹林帯が開ける場所へ!
そこが三斗小屋宿跡です。常夜灯や石仏が往時を感じさせてくれます。
ムラサキケマンが咲いていました。
宿跡の道端はキンポウゲで彩られていましたよ!
宿跡から三斗小屋温泉に向かいます。
林床にササバギンランがその存在感を誇示していました!
関東の四万十川ともいわれる那珂川の源流です。
清き流れを渡り、樹林帯へと進むのです。
チゴユリ!
マイズルソウ!
三斗小屋温泉の手前にて、登山道の分岐を左へ。大峠に向かいます。
三斗小屋温泉は帰りに立ち寄りますよ!
大峠に向けて、登山道を急降下。大峠までは三つの沢を渡ります。
樹間から見えた青空がとっても新鮮でした。
そして、流石山の稜線も間近に迫っていました。
ツクバネソウ!
イワカガミみ現れました!
ウスバサイシン!
なんと、白花のイワカガミも見つけたよ!
ツクバネウツギ!
サンリンソウです。
樹林帯を抜けると、そこは大峠です!
いつものお地蔵様にご挨拶して、三本槍岳へと登ります。
はい、この稜線がまた、お花の道なのです。
イワカガミの大群生!
ベニサラサドウサン!
ミヤマキンバイ
ユキワリソウ!
咲き始めたハクサンチドリ!
まだ頑張っていたヒメイチゲ!
柔らかで優しい笑顔でイワカガミ!
二人並んでツマトリソウ!
紺碧の空にムラサキヤシオ!
ミツバオウレンは道端にわんさか咲いていた!
コヨウラクツツジ!
そして、本日の最高峰。三本槍岳山頂です!
山頂から清水平へ!ミネザクラは最後の時を迎えていました。
清水平から1900m峰へ!
その1900m峰です。奥のお山は裏那須です!
1900m峰から熊見曽根へ、そして隠居倉へ進みます。
この道もやっぱり花の道!
ハタザオ!
コヨウラクツツジ!
隠居倉から那須アルペンルート(朝日岳~剣が峰~茶臼岳)
隠居倉から三斗小屋温泉に向けて下ります。
途中で水蒸気が噴出するところ、ここが三斗小屋温泉の源泉です!
ウラジロヨウラク!
ベニサラサドウダン!
三斗小屋温泉の煙草屋さんの裏手に出ると、ノエビネチドリが咲いていました。
三斗小屋温泉・大黒屋さんから流石山!
さあ、ここから峠の茶屋方面、沼原へと戻ります。
ステキなお花が咲いていました!
ツバメオモトです。
タケシマラン!
チゴユリです。
分岐です。正面が表那須(峰の茶屋)方面。ここは左へ、姥が平下経由で沼原です。
この道でもやっぱり咲いていました。イワカガミ!
ムラサキヤシオ!
姥が平下分岐を過ぎて、最後の雄姿!
ここからが長い道のりとなるのです!ツマトリソウ!
西に傾きかけた日の光が優しくシャクナゲを微笑ませたのです!
最後の最後まで私に気遣ってくれたイワカガミ!
歩くのが嫌になってくる頃、いつの間にかシラカンバの森になっていた。
見上げれば青い空と緑のコントラストが素晴らしい!
今日の山旅の終わりにギンリョウソウ!
はい、午後5時、沼原園地へと戻ってきました。
約11時間歩いてきました!
今日歩いた歩数:47,454歩
今日歩いた距離:26,090ⅿ
消費カロリー: 1338.9㎉
平均速度: 3.2㎞/h
歩行時間: 08:06:18
詳しい山行記録はこちら見てね(^^)/~~~、ステキな写真もいっぱいだよ~ぉ!